Понедельник, , 29.04.2024, местное время 18:09
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

внимание опрос!
СК "БОЧКАРИ"
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Категории раздела
Административная комиссия [11]
Архитектура и строительство [10]
Аренда земельных участков [149]
Аренда помещений [0]
Аукционы аренда земли [53]
Аукционы аренда помещений [0]
Аукционы продажа земли [39]
Аукционы продажа помещений [2]
Бизнес [6]
Вакансии [11]
Власть [21]
ГОУ-УПФР в Целинном районе [67]
Градостроительство [1]
Здравоохранение [68]
ЗАГС [11]
Земля и Имущество [66]
Комиссия по делам несовершеннолетних [130]
Культура [217]
МО МВД "Целинный" [104]
МЧС Алтайский край [291]
Образование [149]
Общество [1040]
ОГИБДД "Целинный" [259]
Официальные выступления руководителей [6]
ОТ и ТО [2]
Предпринимательство [146]
Продажа земельных участков [44]
Продажа помещений [0]
Росреестр [346]
Кадастровая палата [17]
Сельское хозяйство [38]
Совет депутатов [22]
Совет ветеранов [1]
Спорт [403]
Экономика [74]
Разное [21]
 Новости сайта
Главная » 2023 » Апрель » 28 » Всемирный день охраны труда
08:50
Всемирный день охраны труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. По оценкам МОТ около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний – в среднем 6 000 человек ежедневно. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют различные мероприятия к Всемирному дню охраны труда.

В основу концепции «Нулевого травматизма» положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными: у них всегда есть причины. Концепция универсальна и может быть реализована в любой организации независимо от численности работников и вида деятельности. В основе концепции — осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от руководителя организации и заканчивая работниками, с целью предотвратить любые несчастные случаи и профессиональные заболевания на производстве. Ведь все случаи травматизма происходят именно в организации.

Обеспечение охраны труда – это повседневная работа, и только при наличии глубокого внутреннего убеждения руководителя организации, иных должностных лиц, работников в том, что это важный элемент культуры управления, который обязательно принесет свои дивиденды, можно вывести работу по охране труда на новый качественный уровень.

В Целинном районе вопросам безопасности труда придается безусловное приоритетное значение. Обеспечение прав и гарантий работников в области охраны труда, создание условий для достойной трудовой деятельности, приносящей удовлетворение гражданину и пользу обществу, является одним из важнейших направлений социальной политики государства.

Безопасные условия труда- это то, что безусловно должно быть создано на любом рабочем месте. Иногда этим пренебрегают из-за нерадивости и беспечности, иногда потому, что хотят сэкономить. Но если речь идет о жизни и здоровье людей, то экономия совершенно недопустима.

Муниципальное управление охраной труда в Целинном районе по итогам 2022 года

1.На территории Целинного района действует 213 организаций, среднесписочная численность работающих- 3433 человек.

Организаций с численностью свыше 100 человек работающих- 3.

Организаций с численностью свыше 50 человек работающих-15.

Система муниципального управления охраной труда в Целинном районе строится в соответствии с Положением, утвержденным постановлением главы администрации Целинного района от 11.02.2011 № 80.

Система управления охраной труда на уровне муниципального образования «Целинный район» включает в себя следующие элементы:

1)местные органы самоуправления - районная администрация в рамках переданных ей, в установленном порядке, государственных полномочий в области охраны труда;

2)районная Межведомственная комиссия по охране труда и безопасности производства

3)руководители и специалисты службы (специалисты) по охране труда организаций.

4)Вопросы охраны труда находятся в поле зрения районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

5)Районное Соглашение, заключенное между районным советом профсоюзов, работодателями и администрацией Целинного района на 2021-2024 годы, содержит раздел по регулированию указанных вопросов.

- Орган местного самоуправления района (отдел по труду администрации района) осуществляет управление охраной труда на территории района в пределах своих полномочий и решает задачи предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, контроль за состоянием условий и охраны труда на предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, использующих наёмный труд.

-районная Межведомственная комиссия по охране труда и безопасности производства, председатель комиссии - заместитель главы Администрации района. Заседания Комиссии проводятся согласно Положению о Комиссии и утверждённого плана работы заседаний комиссии.

2.Программно-целевое планирование в сфере охраны труда осуществляется на основе территориальной Программы «Улучшение условий и охраны труда в Целинном районе на 2021-2024 годы».

Специальная оценка условий труда и система управления профессиональными рисками

Отделом по труду администрации района в марте, октябре 2022 года проведены обучающие семинары по вопросам изменений трудового законодательства в сфере охраны труда, где руководителям и специалистам по охране труда доводилась актуальная информация по проведению данной работы. Система управления профрисками разработана в 97% предприятиях района. Ведется работа с малыми предприятиям района (ИП, крестьянские хозяйства) по внедрению системы профрисков.

Обучение по охране труда

Одной из действующих профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний является качественное обучение по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

В соответствии с персонифицированным учетом, проводимого отделом по труду администрации района, за 2022 года 246 руководителей и специалистов прошли обучение по охране труда, в том числе в марте 2022 году – 126.

В течении 2022 году ряд предприятий района проходили обучение дистанционно:

- Бийский промышленный технологический колледж- 18 человек;

-ИП Тараненко и К-8 человек;

-Сибирский центр безопасности труда - 22 человек;

-Учебный центр охраны труда «Алтайпроект»- 109 человек.

Организация профилактических медицинских осмотров

Отдел по труду Администрации района осуществляет мониторинг проведения периодических медицинских осмотров работников на предприятиях. За 2022 год охват составил 100%, в том числе 100% работников занятых с вредными и опасными условиями труда.

В 2022 году в районе заключены договоры на проведение медицинских осмотров организаций района с медицинскими учреждениями края, это 3 организации «Целинная ЦРБ», ООО «Исида», ООО «Женское здоровье».

Состояние производственного травматизма

В течение 2022 гола проведено 4 заседания комиссии по безопасности и производственному травматизму. Одним из рассматриваемых вопросов на комиссии - итоги проведенной работы службами по расследованию случаев травматизма за текущий год(ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» и ООО «Агроснаб»). Взаимодействие с работодателями 22 марта текущего года проведено совещания с руководителями предприятий района по вопросам охраны труда, в том числе обособленно ставился вопрос о организация проведения профрисков. Опубликована статья в районную газету «Восток Алтая» №16 от 22.04.2022г. о Всемирном дне охраны труда и выложена информация на сайт Администрации района об изменениях в трудовое законодательство.

В октябре 2022 проведен обучающий семинар по изменениям трудового законодательства в области охраны труда, компанией РИБУТ.

На электронные адреса организаций и предприятий района направлены материалы об изменениях трудового законодательства в области охраны труда.

Конкурс

В соответствии с постановлением Администрации района от 22.03.2022 года №207 в районе проводился конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей», итоги конкурса размешены на сайте Администрации района и районной газете «Восток Алтая» №21 от 27.05.2022г.

В соответствии с постановлением Администрации района от 17.06.2022 года №446 в районе проводится конкурс «На лучшую организацию охраны труда в 2022 году», предварительные итоги подведены на заседании Межведомственной комиссии по охране труда в декабре 2022 года.

Призываем работодателей и работников района уделить проблемам охраны труда первостепенное внимание, провести в своей организации профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню охрану труда. Обеспечение охраны труда – это повседневная работа, и только при наличии глубокого внутреннего убеждения руководителя организации, иных должностных лиц, работников в том, что это важный элемент культуры управления, который обязательно принесет свои дивиденды, можно вывести работу по охране труда на новый качественный уровень.

 

Начальник отдела по труду

Елена Серикова

Категория: Общество | Просмотров: 164 | Добавил: Администраци
Copyright MyCorp © 2024
Контакты

Контакты













ГО и ЧС информирует


МО МВД

Сайт президента России



ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ И УКАЗАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ


Администрация алтайского края
Целинный районный суд Алтайского края
Портал Государственных услуг Алтайского края

Комитет по образованию Целинного района
Управление по труду и занятости населения Алтайского края

Бочкаревский пивовареный завод

Портал Государственных и муниципальных услуг
Социальный фонд
Прокуратура Целинного района

Целинная районная газета - Восток Алтая

Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Имущество для бизнеса


ТИК




Контактная информация
Адрес: 659430, с.Целинное, ул.Советская 17
Факс:(385 96) 2-14-01 Email: adm.tcelin@yandex.ru

Система Orphus Яндекс цитирования Яндекс.Метрика