Администрация Целинного района. Целинный район - Населенные пункты

ЗВЕНЯТ ПО КАМНЯМ ЧУМЫША ПЕРЕКАТЫ,
ЦВЕТУТ ОГОНЬКИ НА ОТРОГАХ КИВДЫ,
РОЖДАЮТСЯ ЗОРИ. ПЫЛАЮТ ЗАКАТЫ
И ВСЕ ЭТО МАЛАЯ РОДИНА – ТЫ.
В ТРУДЕ И СРАЖЕНЬЯХ МЫ НЕУТОМИМЫ.
МЫ ЗНАЛИ И ЗНАЕМ, ЧТО ЭТО НЕ ЗРЯ.
ТУТ ИССТАРИ ПОДВИГ И ТРУД ПОБРАТИМЫ-
ТАК БЫЛО И ЕСТЬ! И ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ!
НА СВЕТЕ НЕМАЛО ВСТРЕЧАЛОСЬ И ПРЕЖДЕ,
ЦВЕТУЩИХ САДОВ, ПЛОДОРОДНЫХ РАВНИН.
ЦЕЛИННЫЙ РАЙОН – ТЫ СУДЬБА, ТЫ НАДЕЖДА!
ЦЕЛИННЫЙ РАЙОН, ТЫ НА СВЕТЕ ОДИН!
И БУДУТ, КАК ПРЕЖДЕ ПОЛЯ КОЛОСИТЬСЯ!
ПРИМИ В КАРАВАЙ НАШИ ЗЕРНА, СТРАНА!
НАМ БЫЛО И ЕСТЬ, ЧТО ЛЮБИТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ,
ТАК БЫЛО И БУДЕТ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА!
ВЛАДИМИР НОСКОВ

Целинное

Возникло село в 1778г. под названием Ямской станции. Здесь происходила смена лошадей ямщиками, следовавшим в город Бийск из Томска и обратно. Первыми поселенцами села были крестьяне, они обеспечивали пункты Ямской станции лошадями, занимались заготовкой кормов для лошадей, а некоторые из них были ямщиками. Одни люди селились на левобережье реки Чистюньки, на возвышенном правобережье реки Яминки, а другие – на левом низменном берегу Яминки. Название деревни Ямской постепенно изменилось в Еминское, а с 1834г. – в Яминское (от слова ямщик). С установлением советской власти в 1920г. село становиться волостным центром. Волость объединяла 12 населенных пунктов, в которых насчитывалось 7192 жителя. 10 декабря 1960г. Яминское было переименовано в Целинное, соответственно изменилось и название района. Это было связано с тем, что за 1954-1959гг. в районе было освоено большое количество целинных залежных земель 55235га.

Бочкари

Первые жители появились здесь в 1825г. Название село получило по фамилии первого поселенца из Курской губернии Ефима Федоровича Бочкарева. Расположено на р. Малый Бехтемир на обеих сторонах.

Верх-Марушка

Появилось село в 1837г., сначала именовалось Дергоусиха по фамилии основателя деревни. Потом было переименовано по названию реки Марушка и месторасположению – расположено выше по течению, ниже по течению есть с.Марушка.

Шадрино

Расположена на правом берегу реки Большой Бехтемир. Село основал Шадрин из деревни Малаховой и иткульские крестьяне в 1827г.

Воеводское

Годом образования считается 1782г. К этому времени здесь насчитывалось около 40 дворов, где жили беглые крестьяне и группа татар, которые и стали основателями поселения времен «воеводы». Расположено на обоих берегах р.Сухая Чемровка. Территорию селения пересекали дорожные тракты, соединявшие соседние села с появившимся несколько ранее городом Бийском. Массовое же заселение деревни началось с отменой крепостного права в России с 1861г.

Дружба

Расположено на правом берегу небольшой реки Чемровки. Весной 1957г. работала комиссия по выбору места для нового поселка, в котором планировалось развернуть мощный комплекс по откорму и доращиванию крупного рогатого скота. С общего согласия будущее село назвали необычным романтичным словом «Дружба».

Рупосово

Получило название в 1930г. по фамилии его первопоселенца Рупосова, расположено в живописном месте, у истоков небольшого ручья с множеством бьющих на его дне ключей. Вокруг него обширные пространства пахотных земель, лугов и пастбищ. Село по численности было небольшим, его жители вели натуральное хозяйство, занимались разведением скота, охотой и рыбалкой.

Еланда

Село образовано после ревизии 1782г. В 1795г. здесь жили семьи, переселившиеся из деревни Колонковой. Основная причина переезда – это заселенность их деревень, и как следствие нехватка пахотных земель и пастбищ. Еланда растянулась по реке Яминка, окруженная лесом и получила свое название от слова «елань».

Ложкино

Первые сведения о селе относятся к 1777г. , переселенцы пришли сюда из западной части России. Название установлено неточно: одни говорят, что село получило название по фамилии первого поселенца – Ложкина. Другие утверждают, что название произошло от географического положения села в низине (лощине), похожей своими очертаниями на ложку. Село окружает березовый лес. Поселение разделено на 2 части рекой Чемровкой, правый берег реки более заселен.

Марушка

Первое упоминание о селе относиться к 1777г. Коренное население села состояло при алтайских горных заводах, в своей основе это были каторжане. Село расположено в юго-западной части Целинного района в живописном месте, название берет по протекающей там реке Марушке.

Верх-Шубинка

Образовано на рубеже конца XVIII- начале XIX века. Первое официальное упоминание о селе датируется 1849г. Первыми поселенцами было семейство Аксеновых, поэтому и первым названием села стало Аксеново. Оно было на слуху вплоть до начала XX века. Свое современное название берет от протекающей там реки Шубинки.

Овсянниково

Датой образования считается 1834г. Располагается село по обоим берегам небольшой реки Ангуреп. Изначально называлось поселение Сосновая ветка из-за окружавшего его хвойного леса. Новое название село получило от первого переписчика по выращиваемому там в то время редкому виду овса.

Локоть

Образовалось село в 1759г. на берегу Чумыша. Там река делает поворот в виде локтя, отсюда и его название.

Поповичи

Самая глубинка Целинного района и одно из самых старых поселений Алтайского края. Летоисчисление ведется с 1768г. Селились здесь в основном переселенцы с Рязанской губернии и политические ссыльные. Первыми поселенцами были семьи Поповых, от их фамилии и пошло название села. Есть и другой вариант - есть Маяцкая гора, где и ныне стоят большие тополя, там поселилась семья Поповых. В семье было 3 сына и дочь. Один сын был поп, и его детей все называли поповичами, оттуда пошло название.

Степь-Чумыш

Весной 1750г. на правом берегу реки Чумыш выше татарского поселка Куюк отряд поселенцев выбрал место жительства и назвал его Степной Чумыш.

Чесноково

Основано село в 1726г., название получило по небольшой речке, которая и сейчас протекает по селу. Вокруг нее росло много чеснока, отсюда и название Чесноково.

Сухая-Чемровка

По официальным данным поселение образовалось в 1777г., расположено в долине реки Сухая Чемровка. По этой же реке село получило свое название. Со всех сторон его окружают холмы и поля, которые местами пересекаются логами, заросшими березами и осинами.

Сверчково

Изначально село называлось Соплякова, по фамилии первых поселенцев. Первые упоминания относятся к 1822г. Расположено по обоим берегам р.Чемровки . В 1896г переименовано в село Сверчково., также по фамилии местного жителя.

Хомутино

Образовалось село в 1824г. Люди селились вдоль реки вверх по течению в одну широкую улицу протяженностью в 7 км. Впоследствии треть населения поселилась на другом берегу Большой речки. Первые жители придумали название своему поселению – Хомутино. За основу такого названия взяли изгиб реки в том месте, где он круто поворачивает и течет параллельно своему истоку (круг в виде хомута).

Шалап

История села полностью не изучена, датой основания считают 1726г. Свое название село могло получить от названия какого-то источника или водоема, так есть Шалап левый приток Чумыша и Шалам – правый приток реки Неня. Для русского языка слово «шалап» звучит весьма необычно. Но корень слова «шал» находит свое начало в казахском, алтайском, шорском языках. Так, например, «шалап» на шорском означает «выгонять скот на пастбище», а по-казахски так называют напиток из кислого молока и воды.

Верх-Яминское

Дата образования поселения считается 1896г., расположено на реке Яма, оттуда и нынешнее название села. Название реки Яминки (так ее называют жители) связывают с ее характером, на ней сплошь вымоины, ямы, плесы, которые постоянно меняют свое место. До этого село называлось Чернопятово.