Суббота, , 27.04.2024, местное время 11:31
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

внимание опрос!
СК "БОЧКАРИ"
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Административная комиссия [11]
Архитектура и строительство [10]
Аренда земельных участков [149]
Аренда помещений [0]
Аукционы аренда земли [53]
Аукционы аренда помещений [0]
Аукционы продажа земли [39]
Аукционы продажа помещений [2]
Бизнес [6]
Вакансии [11]
Власть [21]
ГОУ-УПФР в Целинном районе [67]
Градостроительство [1]
Здравоохранение [68]
ЗАГС [11]
Земля и Имущество [66]
Комиссия по делам несовершеннолетних [130]
Культура [217]
МО МВД "Целинный" [104]
МЧС Алтайский край [291]
Образование [149]
Общество [1040]
ОГИБДД "Целинный" [259]
Официальные выступления руководителей [6]
ОТ и ТО [2]
Предпринимательство [146]
Продажа земельных участков [44]
Продажа помещений [0]
Росреестр [346]
Кадастровая палата [17]
Сельское хозяйство [38]
Совет депутатов [22]
Совет ветеранов [1]
Спорт [403]
Экономика [74]
Разное [21]
 Новости сайта
Главная » 2020 » Апрель » 28 » Всемирный день охраны труда
09:17
Всемирный день охраны труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2020 году  «Насилие и притеснение в сфере труда». В июне 2019 года на столетней конференции МОТ были приняты Конвенция о насилии и домогательствах (№ 190) и прилагаемая к ней Рекомендация (№ 206), призывающая к запрещению и предотвращению насилия и домогательств в сфере труда.

В соответствие с данными документами насилие на рабочих местах отнесено к вредным и опасным производственным факторам. Насилие предполагает умышленные действия работника или работодателя, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку при помощи физической силы или иных средств.  

        Апрель в нашем районе неразрывно связан с месячником безопасности труда, приуроченном к Всемирному дню охраны труда 28 апреля. Это период консолидации усилий  органов местного самоуправления,  профсоюзов, работодателей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников. С учетом их предложений сформирован  план мероприятий месячника безопасности труда. На своих площадках участники месячника запланировали провести семинары, совещания, конкурсы, Дни охраны труда, обучение по охране труда, специальную оценку условий труда и другие разноплановые мероприятия.  
       Принятие и реализация превентивных мер во многом будет способствовать снижению в районе производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
       Проводимая в течение месяца работа позволит активизировать многих работодателей и, особенно, представителей малого и среднего бизнеса на решение проблем в сфере охраны труда и производственной безопасности.
       Вместе с тем, просим все население района соблюдать меры профилактики по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Надеемся, что с учетом ограничительных мер и соблюдением гигиенических требований месячник безопасности труда 2020 года пройдет продуктивно.
      Только совместная скоординированная работа позволит эффективно реализовывать основные направления государственной политики в области охраны труда, направленные на обеспечение безопасности и сохранение здоровья тружеников Целинного района.

Важнейшее дело — охрана труда

Особый праздник

Всемирный День охраны труда представляет собой «действенный инструмент для осознания того, как обезопасить свой труд и здоровье на производстве и одновременно повысить значимость охраны труда». Кроме того, 28 апреля является днем, который мировое профсоюзное движение связывает с памятью о жертвах производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Задачей Всемирного Дня охраны труда является привлечение внимания руководителей производственных предприятий, организаций всех работодателей к вопросам обеспечения здоровых, безопасных условий и охраны труда, предупреждения травматизма, чтобы службу охраны труда поставить на должный уровень. Администрация  района поддерживает инициативы МОТ и рекомендует работодателям, профсоюзам, Советам трудовых коллективов (СТК), общественности уделять проблемам охраны труда больше внимания.

Для того, чтобы работа в направлении улучшения условий и охраны труда велась постоянно, администрация района призывает работодателей, профсоюзы и общественность провести 28 апреля в каждой организации тематические семинары, круглые столы, конференции и инструктажи.

В целях привлечения внимания к вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий и охраны труда, предупреждения травматизма, администрация района поздравляет всех с праздником — Всемирным Днем охраны труда и обращается к руководителям предприятий и организаций с рекомендацией использовать день охраны труда для подведения итогов работы, поощрения работников подразделений, цехов и участков, там где созданы и поддерживаются безопасные условия труда.

Цель мероприятия — повысить осведомленность специалистов по охране труда: правовым основам охраны труда, государственному надзору и контролю за соблюдением требований охраны труда, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, другим актуальным вопросам, связанным с изменением законодательства в сфере охраны труда.

 Специальная оценка условий труда

Как же обстоят дела на предприятиях и в организациях нашего района? В соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, должна быть служба охраны труда или должность специалиста по охране труда. В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе и проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) возлагаются на работодателя. Руководителями предприятий и организаций района  работа по организации и проведению специальной оценки условий труда завершена.

Район — в числе лучших

Целинный район в  краевом рейтинге 2018 году  по итогам работы по охране труда занимал  лидирующее место. Предприятия, организации, муниципальные учреждения района принимали участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность -2019» в номинациях: «Лучшая организация в области охраны труда в сфере образования», «Организации непроизводственной сферы» и др. н, улучшение деятельности организации, выполнение требований законодательства о труде. Также многие учреждения и предприятия организуют работу кабинетов охраны труда и уголков охраны труда, на стендах размещают информацию по вопросам безопасности, санитарных норм, публикуют инструкции по охране труда.

Учеба — гарант безопасности

Важным мероприятием по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников, в процессе их трудовой деятельности является обучение. В 2019 году  и уже в  2020 году в районе  проведено обучение и проверка знаний по охране труда 172 руководителей и специалистов, из них: 28 работников было обучено оказанию первой помощи при несчастных случаях непосредственно на предприятиях, в организациях.

Анализируя состояние охраны труда за последние годы на предприятиях района, следует отметить положительные перемены. Меняется отношение руководителей учреждений, предприятий, КФХ, индивидуальных предпринимателей к вопросам охраны труда. Ими заключаются коллективные договора, создаются условия труда, соответствующие требованиям законодательства по охране труда, проводится обучение руководителей, специалистов и работников предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц.

Зафиксировано увеличение расходов денежных средств на мероприятия охраны труда. Так, в 2018г. израсходовано денежных средств на мероприятия по охране труда 3 млн. 522 тыс. руб., в 2019 г. – 3 млн. 959 тыс. руб. Оценкой положительной работы предприятия является отсутствие несчастных случаев на производстве.

Здоровых и безопасных условий и охраны труда в Вашей работе. С праздником — Всемирным Днем охраны труда!

Просмотров: 193 | Добавил: motorolka22region
Copyright MyCorp © 2024
Контакты

Контакты













ГО и ЧС информирует


МО МВД

Сайт президента России



ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ И УКАЗАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ


Администрация алтайского края
Целинный районный суд Алтайского края
Портал Государственных услуг Алтайского края

Комитет по образованию Целинного района
Управление по труду и занятости населения Алтайского края

Бочкаревский пивовареный завод

Портал Государственных и муниципальных услуг
Социальный фонд
Прокуратура Целинного района

Целинная районная газета - Восток Алтая

Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Имущество для бизнеса


ТИК




Контактная информация
Адрес: 659430, с.Целинное, ул.Советская 17
Факс:(385 96) 2-14-01 Email: adm.tcelin@yandex.ru

Система Orphus Яндекс цитирования Яндекс.Метрика