Пятница, , 29.03.2024, местное время 22:54
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

внимание опрос!
СК "БОЧКАРИ"
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Административная комиссия [11]
Архитектура и строительство [10]
Аренда земельных участков [149]
Аренда помещений [0]
Аукционы аренда земли [53]
Аукционы аренда помещений [0]
Аукционы продажа земли [39]
Аукционы продажа помещений [2]
Бизнес [6]
Вакансии [11]
Власть [21]
ГОУ-УПФР в Целинном районе [67]
Градостроительство [1]
Здравоохранение [64]
ЗАГС [11]
Земля и Имущество [65]
Комиссия по делам несовершеннолетних [129]
Культура [216]
МО МВД "Целинный" [103]
МЧС Алтайский край [290]
Образование [147]
Общество [1023]
ОГИБДД "Целинный" [255]
Официальные выступления руководителей [6]
ОТ и ТО [2]
Предпринимательство [140]
Продажа земельных участков [44]
Продажа помещений [0]
Росреестр [341]
Кадастровая палата [15]
Сельское хозяйство [38]
Совет депутатов [22]
Совет ветеранов [1]
Спорт [399]
Экономика [74]
Разное [21]
 Новости сайта
Главная » 2021 » Июль » 23 » ВЕЛОБЕЗОПАСНОСТЬ
15:18
ВЕЛОБЕЗОПАСНОСТЬ

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают велосипедистам о правилах дорожного движения. Не стоит забывать, что велосипед — это все-таки транспорт, во время поездки велосипедист должен внимательно следить за дорогой, за ситуацией на дороге. Однако перед тем, как разрешить ребенку ездить на велосипеде, ваша первоочередная задача – позаботится о том, чтобы катание было безопасным.

Давайте же попробуем разобраться, как правильно вести себя на дороге ребенку, катающемуся на велосипеде, и что должен сделать взрослый, чтобы уберечь свое чадо от травм и серьезных неприятностей во время катания.

Экипировка – обязательно приобретите вашему сыну или дочке защитную экипировку – велошлем, наколенники, налокотники и специальные перчатки для велосипедистов. Они защитят от травм в случае падения. Даже небольшая травма головы может привести к непоправимым последствиям. Обеспечьте видимость своему ребенку в любое время суток. Для этого существуют световозвращающие жилеты и одежда со световозвращающими вставками. Обувь должна быть комфортной и хорошо фиксироваться на ноге. Шлепанцы, сланцы, сандалии и другая обувь без задника, которая может слететь с ноги при движении, для велосипедиста непригодна.

Подготовка велосипеда – велосипед это полноценное транспортное средство, и необходимо тщательно следить за его техническим состоянием. Перед поездкой необходимо проверить исправность велосипеда: хорошо ли работают тормоза, исправен ли руль и звуковой сигнал, достаточно ли накачены шины. Также велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем ( для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади – световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Возрастные ограничения – для катания на велосипеде и велопрогулок выбирайте места, закрытые от движения транспорта ( скверы, парки, дворы, спортивные и детские площадки).

Для велосипедов введены возрастные ограничения.

До достижения возраста 7 лет малыши должны передвигаться только в сопровождении взрослых. Им разрешается ездить по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам ( по велопешеходным дорожкам – на стороне для пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.   

Велосипедисты 7-14 лет могут ездить по велосипедным дорожкам, а по велопешеходным дорожкам они должны ездить по стороне для велосипедистов.

И только по достижении 14-летнего возраста юным велосипедистам разрешается выезжать на специальные велосипедные полосы или передвигаться по правому краю проезжей части там, где нет велосипедных дорожке или велополос.

Перед тем, как разрешить вашему ребенку передвигаться самостоятельно, обязательно проверьте, как ваш ребенок знает Правила дорожного движения, правила безопасности для велосипедистов, а также сигналы, которые должен подавать велосипедист при движении.

Основные правила безопасности для велосипедистов

  • Велосипед – это индивидуальный вид транспорта. На нем запрещается перевозить пассажиров, кроме детей младше 7 лет, но только – в специальном сиденье, оборудованном надежными подножками.
  • На велосипеде запрещается провозить грузы, которые выступают за габариты больше, чем на полметра, или мешают управлению.
  • Перед любым маневром (будь то поворот, торможение или объезд препятствия, например, неровности на дороге) нужно убедиться, что это безопасно.
  • Нельзя управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой
  • При движении по дорогам велосипедисты должны соблюдать Правила дорожного движения, подчиняться требованиям дорожных знаков и сигналов светофора.
  • Если нужно пересечь дорогу, то необходимо сойти с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой. Переезжать на велосипеде по «зебре» категорически запрещено!
  • Во время движения на велосипеде не надо пользоваться наушниками, слушать музыку и разговаривать по телефону. Во-первых, это отвлекает, во-вторых – из-за этого можно не услышать важные звуки дороги, например, шум приближающегося автомобиля.
  • Опасно разгоняться в местах с большим скоплением людей: можно ненароком столкнуться с пешеходами и нанести им травму.

Если суммировать все вышесказанное, то залог безопасного катания – это исправный велосипед, безукоризненное знание и соблюдение ПДД плюс навыки, доведенные до автоматизма.

Уважаемые родители, в ваших силах обеспечить все эти три составляющие своему ребенку. Тогда велосипед станет для вашего ребенка настоящим другом, приносящим только удовольствие.

ОГИБДД МО МВД России «Целинный»

Категория: ОГИБДД "Целинный" | Просмотров: 344 | Добавил: motorolka22region
Copyright MyCorp © 2024
Контакты

Контакты













ГО и ЧС информирует


МО МВД

Сайт президента России



ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ И УКАЗАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ


Администрация алтайского края
Целинный районный суд Алтайского края
Портал Государственных услуг Алтайского края

Комитет по образованию Целинного района
Управление по труду и занятости населения Алтайского края

Бочкаревский пивовареный завод

Портал Государственных и муниципальных услуг
Социальный фонд
Прокуратура Целинного района

Целинная районная газета - Восток Алтая

Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Имущество для бизнеса


ТИК




Контактная информация
Адрес: 659430, с.Целинное, ул.Советская 17
Факс:(385 96) 2-14-01 Email: adm.tcelin@yandex.ru

Система Orphus Яндекс цитирования Яндекс.Метрика