Пятница, , 29.03.2024, местное время 22:14
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

внимание опрос!
СК "БОЧКАРИ"
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Административная комиссия [11]
Архитектура и строительство [10]
Аренда земельных участков [149]
Аренда помещений [0]
Аукционы аренда земли [53]
Аукционы аренда помещений [0]
Аукционы продажа земли [39]
Аукционы продажа помещений [2]
Бизнес [6]
Вакансии [11]
Власть [21]
ГОУ-УПФР в Целинном районе [67]
Градостроительство [1]
Здравоохранение [64]
ЗАГС [11]
Земля и Имущество [65]
Комиссия по делам несовершеннолетних [129]
Культура [216]
МО МВД "Целинный" [103]
МЧС Алтайский край [290]
Образование [147]
Общество [1023]
ОГИБДД "Целинный" [255]
Официальные выступления руководителей [6]
ОТ и ТО [2]
Предпринимательство [140]
Продажа земельных участков [44]
Продажа помещений [0]
Росреестр [341]
Кадастровая палата [15]
Сельское хозяйство [38]
Совет депутатов [22]
Совет ветеранов [1]
Спорт [399]
Экономика [74]
Разное [21]
 Новости сайта
Главная » 2017 » Май » 30 » «Табак – угроза для развития»
16:03
«Табак – угроза для развития»

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака (ВДБТ), привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Тема Всемирного дня без табака 2017 г. – «Табак – угроза для развития».

ВОЗ призывает страны придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком. Это считается одной из наиболее эффективных мер для решения задачи уменьшения к 2030 г. на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ) по всему миру, включая сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких.

Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, нанося урон семьям и национальной экономике.

Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы.

В рамках Всемирного дня без табака 2017 г. ВОЗ призывает стимулировать более широкое участие общественности и партнеров в национальных, региональных и глобальных усилиях по разработке и осуществлению стратегий и планов в области развития и достижению целей, в рамках которых приоритет отдается мерам по борьбе против табака.

Если вы бросите курить

​ Через год после отказа от курения вдвое снижается риск смерти от ишемической болезни сердца;

​ После отказа от курения замедляются темпы прогрессирования хронической обструктивной болезни легких, в течение 5 лет уменьшается выраженность кашля и мокроты;

​ Через 5 лет после отказа от курения значительно снижается риск рака легкого;

​ После отказа от курения быстрее заживают язвы желудка и 12-перстной кишки;

​ Через 10 лет после отказа от курения снижается риск остеопороза;

​ Отказ от курения во время беременности уменьшает вероятность преждевременных родов и рождение маловесного ребенка;

​ Отказ от сигарет значительно улучшает внешний вид. Кожа становится более свежей и молодой, исчезает сосудистая сеточка;

​ У некурящего человека появляются оптимизм, бодрость и значительно улучшается настроение.

Кроме того, вы защитите тех, кого любите и кто находится рядом. Пассивное курение не менее опасно, чем активное, особенно для детей до 5 лет и беременных женщин. Дети, рожденные матерями, подвергавшимися вредному воздействию табачного дыма, чаще болеют ОРВИ, бронхитами, воспалениями легких и бронхиальной астмой, чем дети некурящих родителей. Кроме того, дети курильщиков чаще начинают курить сами. Если вы бросите курить, вы покажете положительный пример детям и снизите вероятность того, что они начнут курить, когда вырастут.

Не стоит забывать и о финансовой выгоде. Если подсчитать, расходы могут неприятно удивить: ежедневные траты на табак помножьте на 365 дней в году и затем на стаж курения, а теперь умножьте еще на 10, чтобы выяснить расходы в ближайшее десятилетие. По самым скромным подсчетам, за пять лет в пепел и дым превращается стоимость хорошего подержанного автомобиля или шесть годовых абонементов в хороший фитнес-клуб. И это только прямые экономические потери без учета расходов на лечение и несчастных случаев из-за непогашенной сигареты.

У каждого своя мотивация отказа от курения. Но даже тем, кто никогда не курил, известно, как это непросто. Многие курильщики, понимая, в чем польза отказа от курения, все равно не выдерживают и вновь возвращаются к своей привычке. Однако стоит помнить, что преимущества отказа от курения неоценимы.

Напоминаем, что любой гражданин может обратиться в лечебное учреждение, либо в Центры здоровья, где квалифицированные специалисты помогут избавиться от никотиновой зависимости. Много полезной информации можно узнать на специальном сайте  Министерства здравоохранения Российской Федерации www.takzdorovo.ru, посвященном здоровому образу жизни.

Важно сделать первый шаг!

В заключение хотелось бы отметить следующее. Успех отказа от курения зависит большей частью от самого курильщика. Желание и твердое убеждение, что нужно бросить курить – вот основная составная часть успеха.

Возможно, что пользу от отказа от курения вы ощутите не сразу, но вы должны быть уверены, что совершили максимально важный шаг для сохранения своего здоровья и продления жизни. Удачи вам и никотиновой НЕзависимости!

 

Сегодня, как никогда, эта пагубная привычка широко распространена в мире среди всех слоев населения.

Многие даже не представляют, чем опасен табачный дым.

Напоминаем, что в табачном дыме более 2000 химических веществ, из которых 300 - активные биологические яды и даже радиоактивные вещества, тысячи частиц сажи.

Доказано, что табачный дым токсичнее выхлопных газов автомобиля, а никотин, обладающий наркотическим свойством, вызывает зависимость, от которой потом никак не может избавиться курильщик.

Многие курящие не задумываются над тем, какие изменения в организме вызывает каждая затяжка, и ошибочно полагают, что курение безвредно. Они даже не представляют, что подвергают себя страшному риску заболеть раком легких и гортани, пищевода и поджелудочной железы, умереть от инфаркта или инсульта.

Исследования показали, что табак является, пожалуй, самым сильным из известных сегодня канцерогенов, вызывающих онкологические заболевания.

Большинство курящих не знают и о том, что подвергают опасности своих близких заболеть теми же серьезными недугами, так как их члены семьи, в том числе и дети, невольно становятся так называемые пассивными курильщиками, вдыхая табачный дым.

Особую опасность представляет курение в детском, подростковом и юношеском возрасте. Наверное, каждый из них запомнил первую в своей жизни выкуренную сигарету. Головокружение, шум в ушах, тошнота и даже рвота - вот явные признаки острого отравления у всех начинающих курить.

Замечено, что среди курящих ребят больше нервных и недисциплинированных, так как действие табачных ядов, в первую очередь, сказывается на состоянии центральной нервной системы. Такие дети отстают в физическом развитии и в учебе.

Особенно опасно курение для женского организма. Каждая девушка, и молодая женщина должны помнить о том, что она будущая мать, и все это в итоге пагубно отразиться на ребенке.

Чтобы избежать пагубных последствий курения, следует скорее отказаться от табака.

Если вы еще не успели приобщиться к курению - никогда не пробуйте закурить!

Вот наши советы:

​ Расстаньтесь с этой привычкой как можно скорее.

​ Выберите этот счастливый день, дату, после которой вы перестанете быть рабом сигареты.

​ Уберите все предметы, которые напоминали бы Вам о курении.

​ Избегайте ситуаций и повторения, побуждающих снова закурить.

​ Найдите себе товарища в этом важнейшем деле.

​ На какой-то период следует отказаться от крепкого кофе, чая, поскольку они часто провоцируют возврат к курению.

​ Необходимо влиять на сознание, утверждая свое решение бросить курить навсегда.

​ Повторяйте себе вслух несколько раз в день: «Я бросаю курить, я бросил курить, я больше не курю».

​ Очень рекомендуется ходьба, физические упражнения, занятия спортом, туризм.

В заключение хочется напомнить слова знаменитого врача С.П. Боткина, который был страстным курильщиком. Умирая в возрасте 57 лет, он с горечью и обидой на себя сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы еще 10-15 лет».

Еще и еще раз напоминаем:

 

Курение убивает - не дайте себя обмануть!

Оставьте курение в прошлом.

Категория: Разное | Просмотров: 480 | Добавил: admcelinnoe
Copyright MyCorp © 2024
Контакты

Контакты













ГО и ЧС информирует


МО МВД

Сайт президента России



ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ И УКАЗАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ


Администрация алтайского края
Целинный районный суд Алтайского края
Портал Государственных услуг Алтайского края

Комитет по образованию Целинного района
Управление по труду и занятости населения Алтайского края

Бочкаревский пивовареный завод

Портал Государственных и муниципальных услуг
Социальный фонд
Прокуратура Целинного района

Целинная районная газета - Восток Алтая

Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Имущество для бизнеса


ТИК




Контактная информация
Адрес: 659430, с.Целинное, ул.Советская 17
Факс:(385 96) 2-14-01 Email: adm.tcelin@yandex.ru

Система Orphus Яндекс цитирования Яндекс.Метрика