Воскресенье, , 28.04.2024, местное время 03:58
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

внимание опрос!
СК "БОЧКАРИ"
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Категории раздела
Административная комиссия [11]
Архитектура и строительство [10]
Аренда земельных участков [149]
Аренда помещений [0]
Аукционы аренда земли [53]
Аукционы аренда помещений [0]
Аукционы продажа земли [39]
Аукционы продажа помещений [2]
Бизнес [6]
Вакансии [11]
Власть [21]
ГОУ-УПФР в Целинном районе [67]
Градостроительство [1]
Здравоохранение [68]
ЗАГС [11]
Земля и Имущество [66]
Комиссия по делам несовершеннолетних [130]
Культура [217]
МО МВД "Целинный" [104]
МЧС Алтайский край [291]
Образование [149]
Общество [1040]
ОГИБДД "Целинный" [259]
Официальные выступления руководителей [6]
ОТ и ТО [2]
Предпринимательство [146]
Продажа земельных участков [44]
Продажа помещений [0]
Росреестр [346]
Кадастровая палата [17]
Сельское хозяйство [38]
Совет депутатов [22]
Совет ветеранов [1]
Спорт [403]
Экономика [74]
Разное [21]
 Новости сайта
Главная » 2023 » Апрель » 4 » Методическая неделя в дошкольных образовательных учреждениях
17:40
Методическая неделя в дошкольных образовательных учреждениях

В соответствии с приказом Комитета по образованию с 27 марта по 01 апреля 2023 года прошла муниципальная методическая неделя работников дошкольного образования. Методическая неделя проводится в целях совершенствования методической работы в дошкольных образовательных учреждениях района, обобщения и распространения опыта инновационной деятельности в системе дошкольного образования, повышения профессиональной компетентности педагогов.

Сначала методическая неделя прошла в каждом ДОУ 13.03 по 17.03. В соответствии с темой методической недели каждое дошкольное учреждение подбирало ее содержание. Затем были подведены итоги методической недели в каждом ДОУ, утверждены методические рекомендации и памятки, разработанные педагогами в ходе обобщения опыта своей работы и ее презентации. Педагоги старались творчески подходить к своей работе. Лучший опыт был представлен на муниципальной площадке.

Муниципальная методическая неделя  проводилась согласно разработанному плану. Программа проведения методической недели отразила различные формы и методы работы по выбранному направлению.  Педагоги имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре открытых мероприятиях, которые отличались разнообразием приёмов и методов обучения и форм организации. Проводился показ открытых занятий, организованы мастер-классы и практические занятия семинара-практикума, организационно-деятельностные, деловые  игры, презентации творческих проектов. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни, стал метод проектов. 28.03.2023. на базе МБДОУ Целинный детский сад «Теремок» педагоги имели возможность  защитить свои  педагогические проекты. Проекты, представленные на конкурс,  были различны по темам, содержанию, продолжительности. Коллектив детского сада «Теремок» представил на конкурс  три  проекта: «Золотая Хохлома», «Черные и белые», «Дуб из желудя». Педагоги из детского сада «Светлячок» защищали 2 проекта: « Мы любим книгу» и «Природная лаборатория». Реализованные проекты стали отправной точкой для внедрения в деятельность наших  учреждений технологии проектирования.

  

30.03.2023. состоялся семинар – практикум «Инновационная деятельность в образовательном пространстве ДОУ по развитию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста» на базе  Целинного  детского сада «Светлячок». Семинар был практико-ориентированным. Воспитатели смогли ознакомиться с  организацией предметно-пространственной среды ,увидеть открытый просмотр занятий в младшей, старшей и подготовительной группе по финансовой грамотности, приобрести практические навыки работы над речью ребенка через обучение дидактическим играм по финансовой грамотности , поучаствовать в деловой игре по организации  и проведению   работы  по экономическому воспитанию и обучению на  занятиях и вне. Участникам семинара была представлена музыкальная сказка « Муха-Цокотуха» по теме семинара. Проведенные мероприятия  получили высокую оценку коллег, присутствующих на семинаре. В целом, участники семинара отметили актуальность и значимость выбранной темы для обобщения и представления опыта работы лучших педагогов и образовательного учреждения, внедряющего инновационную программу по финансовой грамотности, внесли предложения по дальнейшему совершенствованию методической работы в районе, активизации руководящих и педагогических работников по распространению опыта работы на уровне муниципалитета.

 

  

В целях повышения профессионального мастерства и развития творческого потенциала педагогических работников ДОУ под девизом «Я знаю, как это сделать, и я научу вас», 31.03.2023 прошли мастер- классы. Основными задачами данного методического мероприятия являлось:

-расширение диапазона профессионального общения педагогов;

-стимулирование и поддержка инновационной деятельности педагогов в практике воспитания и развития детей дошкольного возраста; -организация обмена опытом работы по внедрению эффективных педагогических методик и технологий.

  

Свое педагогическое мастерство показывали воспитатели 6 ДОУ. Индивидуальный авторский подход, использование компьютерных презентаций, а также привлечение к выступлению коллег сделало мероприятие красочным и запоминающимся. В своих выступлениях педагоги делились своими профессиональными секретами, направленными на помощь более опытным слушателям в совершенствовании своей профессиональной деятельности, а молодым – открывать новые методы и приемы в работе с детьми.

Благодаря увиденным мастер-классам осуществлялся анализ средств и методов современной деятельности  ДОУ, который показал, что все представленные технологии соответствуют ФГОС ДО и с успехом применяются в  дошкольных образовательных учреждениях.

 

По итогам проведенного мероприятия педагоги пришли к единому мнению, что использование в ДОУ современных образовательных технологий, в том числе и авторских, способствует позитивной динамике в развитии детей, превращает занятие в игру, позволяет в доступной форме освоить программный материал.

Педагоги приняли  участие в  заочных конкурсах:

«Многофункциональное дидактическое пособие для обучения дошкольников», Конкурс открытых видеозанятий, Конкурс на лучший репортаж с прогулки (конкурс фотогазет), презентаций к НОД.

Методическая неделя решала задачи консолидации педагогического сообщества района на развитие их творческого потенциала на основе обмена идеями, проектами, разработками, технологиями инновационной педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС дошкольного образования. Участники мероприятий в рамках методической недели отметили актуальность поднятых проблем,  уровень организации и проведения недели.

Педагоги подчеркнули необходимость дальнейшего методического сопровождения реализации ФГОС ДО, создания условий для повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов ДОУ, обобщения и распространения инновационного опыта. 

Категория: Образование | Просмотров: 226 | Добавил: aleksey_kovalenko
Copyright MyCorp © 2024
Контакты

Контакты













ГО и ЧС информирует


МО МВД

Сайт президента России



ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ И УКАЗАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ


Администрация алтайского края
Целинный районный суд Алтайского края
Портал Государственных услуг Алтайского края

Комитет по образованию Целинного района
Управление по труду и занятости населения Алтайского края

Бочкаревский пивовареный завод

Портал Государственных и муниципальных услуг
Социальный фонд
Прокуратура Целинного района

Целинная районная газета - Восток Алтая

Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Имущество для бизнеса


ТИК




Контактная информация
Адрес: 659430, с.Целинное, ул.Советская 17
Факс:(385 96) 2-14-01 Email: adm.tcelin@yandex.ru

Система Orphus Яндекс цитирования Яндекс.Метрика