Новости сайта
Главная » 2024 » Апрель » 1 » Баскетбол
14:23
Баскетбол

Начались отборочные зональные соревнования на краевую летнюю Олимпиаду. 30-31 марта в с. Первомайское Бийского района соревновались баскетболисты. Участвовали команды 8 районов, основу нашей сборной составили спортсмены из с. Дружба. Две подгруппы по 4 команды, игры «вкруг», затем по две лучшие команды групп разыгрывают финальные путёвки (в финал Олимпиады по положению попадают две лучшие команды зоны).

В подгруппе нашими соперниками стали команды Советского, Чарышского и Алтайского районов. Фаворитом считались баскетболисты из Советского района, практически постоянные (наряду с хозяевами соревнований) финалисты краевых Олимпиад. И после победы над ними, нашей команде появился шанс выхода в финал. Но… Проигрыш Чарышскому району, и команда в группе стала только второй – а это выход в скрестную игру с победителем 1 группы – Бийским районом, в которой надежд на победу в настоящее время нет. Так и произошло.

Чуть подсластила горечь невыхода игра за 3-е место, в которой наши баскетболисты превзошли своих соперников из Смоленского района. Успех локальный, тем не менее в истории зональных отборов для нашей мужской команды уже второй (в прошлом году также стали третьими), с чем нужно наших парней поздравить и надеяться в будущем подняться на ступеньку выше.

Баскетболистки ещё только готовятся к отборочным матчам, и в рамках этой подготовки 30 марта в Целинном проведён традиционный турнир на призы газеты «Восток Алтая». В розыгрыше кубка приняли участие 4 команды – Дружбы, Еланды, Марушки и Целинного, турнир прошёл по олимпийской системе.

Наиболее упорной и интересной была игра в первом полуфинале Дружба-Марушка. С первых минут матча игровое преимущество было на стороне чемпионок районной Олимпиады из с. Дружба, разрыв в счёте приближался к двузначному, однако постепенно ко второй половине встречи марушанки смогли найти «противоядие» атакам чемпионок и всё чаще и результативнее сами завершали свои атаки. На последней минуте основного времени счёт встречи сравнялся – 23:23, игра перешла в дополнительную пятиминутку. И здесь уже преимущество марушанок выявилось окончательно, +7, и Марушка в финале.

Во второй встрече хозяйки площадки предсказуемо переиграли команду из с. Еланда, игра за 3-е место Дружба - Еланда также сюрпризов не принесла, дружбянки стали третьими.

В финальном матче игра с самого начала проходила под контролем марушанок, лишь во втором периоде целинницы смогли чуть подсократить разницу в счёте, но не более того. Победительницами кубка района на призы газеты «Восток Алтая» стали баскетболистки из с. Марушка.

Двум спортсменкам вручены специальные призы газеты – подпиской на 2-е полугодие награждены: самая результативная – ею стала лидер атаки команды-победительницы Светлана Никифорова, и лучший игрок турнира – Яна Гиричева (с. Дружба).

Категория: Спорт | Просмотров: 112 | Добавил: Администраци