Некипелова Карина Александровна, после окончания учёбы в БПОУ Республики Алтай «Медицинский колледж» г. Горно-Алтайск, приступила к работе в КГБУЗ «Целинная ЦРБ» на должность акушерки гинекологического отделения.
В Целинный район по программе «Земский фельдшер» трудоустроен молодой специалист Ярошик Карина Вячеславна. Коллектив отделения скорой медицинской помощи села Целинного тепло принял специалиста, за молодым фельдшером наблюдают опытные коллеги в смене помогают адаптироваться на новом месте работы и вникать в нюансы профессии.
Чума мелких жвачных животных (далее — ЧМЖЖ) – высококонтагиозная вирусная болезнь овец и коз, протекающая преимущественно остро или подостро, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии. ЧМЖЖ вызывает РНК-содержащий вирус.
Согласно закона Алтайского края «О пчеловодстве» право на деятельность в области пчеловодства имеют: 1.Граждане и юридические лица, занимающиеся разведением, содержанием и использованием пчел для производства продуктов пчеловодства и опыления энтомофильных культур, и общественные объединения пчеловодов вправе осуществлять деятельность в области пчеловодства для удовлетворения собственных потребностей, а также потребностей других лиц в продуктах пчеловодства.
У жителей Целинного района (с. Сухая Чемровка, Воеводское, Бочкари, Ложкино, Шалап, Дружба, Марушка, Верх-Марушка,Еланда,Хомутино) есть возможность пройти флюорографию, не выезжая за пределы своего населённого пункта.