В минувшие выходные сборная команда нашего района участвовала в зональных стартах Спартакиады сельских школьников «Движение Первых» Алтайского края «Zа СПОРТ». Спартакиада – вторая по счёту, в прошлом году старт данным соревнованиям был дан в Дружбе. Нынче отбор прошёл в Троицком, за единственную путёвку на краевой финал соревновались команды 6 районов нашей зоны: Ельцовского, Косихинского, Кытмановского, Солтонского, Троицкого и Целинного. Наш район представляли лучшие спортсмены-«Первые» из Марушинской, Бочкарёвской, Воеводской, Дружбинской и Целинной № 1 средних школ.
В программе Спартакиады - 8 видов спорта: мини-футбол, волейбол (микст 4+2), баскетбол 3х3 (стритбол) – юноши и девушки, настольный теннис, ГТО, шахматы (блиц) и дартс. Мы участвовали во всех этих видах, и итоговые результаты для нас были везде положительны.
Победителями и обладателями золотых медалей Спартакиады стали наши футболисты. Команда – основу составили марушане – не оставила шансов своим соперникам, выиграв все встречи. Последний матч группового турнира Целинный – Троицкий стал по сути финальным (обе команды подошли к нему без поражений), и, одержав победу со счётом 3:1, футболисты взяли достойный реванш за прошлогодний проигрыш.
Успеха добились наши команды и в стритболе. Баскетбол в малознакомом для нас (да и для всех остальных) формате 3х3 и при сокращённом регламенте успешно освоили и марушанки, обыгравшие всех своих соперниц, и бочкарёвцы (для них это не первый старт, они в прошлом году примерно тем же составом участвовали в матчах «Земли спорта» и взяли «золото» первой Спартакиады «Первых»).
В волейбольном миксте только совпадение по времени матчей волейбольного и стритбольного турниров не дало нашей команде также победить (юношескую половину команды составляли те же баскетболисты БСОШ, выступавшие в двух видах), одним пришлось жертвовать. В итоге – «серебро».
В лично-командных видах Спартакиады (шахматах, теннисе, ГТО и дартсе) в активе нашей сборной кубки и медали всех достоинств.
В многоборье ГТО (пресс, отжимание, наклоны и прыжки в длину с места) лучшей по сумме четырёх видов в личном зачёте стала Татьяна Стрельченко (ЦСОШ № 1), второй – Виктория Шаборонеко (Дружбинская СШ). Близки к призёрам были юноши первой школы – Артём Калачев и Александр Васильков, и по сумме выступлений зачётных участников команда нашего района обошла всех своих соперников и взяла «золото» Спартакиады.
Татьяна и Артём смогли завоевать ещё и командное «серебро» - в экзотичном пока для всех дартсе. Артём занял второе место в личном первенстве.
Шахматисты района поднялись на высшую ступеньку пьедестала Спартакиады. На первой доске в турнире юношей первым стал Артём Утюпи (БСОШ), среди девушек третьей - Алёна Лесовая (МСОШ). На второй доске второе место занял Даниил Шмелёв (ЦСОШ № 1), в турнире девушек первенствовала Яна Пономарёва (ВСОШ).
С серебряными медалями, проиграв командой только фаворитам из Косихи, вернулись домой наши теннисисты (команду составили «мастера маленькой ракетки» Воеводской СОШ). В личном турнире также «серебро» у Александра Сасина и Елизаветы Ивановой.
Таким образом, в общекомандном зачёте по сумме выступлений во всех видах команда Целинного района обошла всех соперников, выиграла главный кубок и право выступить в краевом финале – это достойный результат наших «Первых».
Финальные соревнования второй Спартакиады сельских школьников «Движение Первых» Алтайского края «Zа СПОРТ» пройдут 30-31 октября в Барнауле. Успехов!


 |