Среда, , 24.04.2024, местное время 20:04
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

внимание опрос!
СК "БОЧКАРИ"
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Административная комиссия [11]
Архитектура и строительство [10]
Аренда земельных участков [149]
Аренда помещений [0]
Аукционы аренда земли [53]
Аукционы аренда помещений [0]
Аукционы продажа земли [39]
Аукционы продажа помещений [2]
Бизнес [6]
Вакансии [11]
Власть [21]
ГОУ-УПФР в Целинном районе [67]
Градостроительство [1]
Здравоохранение [68]
ЗАГС [11]
Земля и Имущество [66]
Комиссия по делам несовершеннолетних [130]
Культура [217]
МО МВД "Целинный" [104]
МЧС Алтайский край [291]
Образование [149]
Общество [1040]
ОГИБДД "Целинный" [259]
Официальные выступления руководителей [6]
ОТ и ТО [2]
Предпринимательство [146]
Продажа земельных участков [44]
Продажа помещений [0]
Росреестр [346]
Кадастровая палата [17]
Сельское хозяйство [38]
Совет депутатов [22]
Совет ветеранов [1]
Спорт [402]
Экономика [74]
Разное [21]
 Новости сайта
Главная » 2022 » Май » 16 » Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером.
11:08
Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером.

Наши дети – это мы. Они прямо или косвенно повторяют наши установки, копируют наше поведение, к сожалению, зачастую абсолютно не подлежащее примеру. Отношение к правилам дорожного движения – не исключение. Торопясь на работу, перебегаем проезжую часть перед близко идущим транспортом.  В целях экономии времени переходим перекрестки по диагонали и т.д. А рядом с нами, за руку с нами - они, наши дети. Почему же потом мы удивляемся, как же невнимательны дети на дороге! Как безрассудно они катаются на санках, коньках, играют в мяч прямо на проезжей части! Мы можем сотни раз повторять каждое утро, на какой свет надо переходить дорогу, что надо пережидать мчащиеся машины, а не лететь им наперерез. Но они будут все равно нарушать эти самые простые правила сохранения жизни и здоровья. Потому что их нарушаем мы, папы, мамы, бабушки и дедушки, самые главные авторитеты для детей. 

            Отсюда становится очевидным, что без положительного примера и постоянного законопослушного воспитания со стороны родителей проблему безопасности подрастающего поколения на дорогах страны не решить.

Рано или поздно наш ребенок начинает самостоятельно ходить в школу. на стадион, бассейн, магазины и т.д., и, конечно же, ему необходимо переходить дорогу, часто напряженную и опасную для перехода. Чем раньше родители начинают обучать своих детей основным навыкам безопасного перехода, доводить до них содержание каждого правила перехода проезжей части, поезда на транспорте, тем безопаснее будет их дорога.

Но самый важный «учитель» -пример родителей, то, как они сами выполняют все предписания ПДД. Об этом надо помнить четко.

И все-таки как обучать детей правилам безопасности поведения?

Необходимо помнить, что такие занятия, беседы, просто упоминания должны быть не от случая к случаю, а постоянно.

Анализ многих случаев ДТП с детьми показывает, что часто ребята не замечают своевременно опасность и поэтому не могут правильно оценивать ситуацию. Значит, первый шаг к безопасности детей -научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке дороги, оценивать и предвидеть опасность. Формирование навыка наблюдения и ориентирования в дорожных ситуациях зависит от взрослых.

Находясь на дороге со своими детьми, применяйте постоянно некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.

Они перед вами:

  • Никогда не спешите на проезжей части. Наоборот, научите ребенка наблюдать обстановку на ней, переходить дорогу только размеренным шагом.
  • Не разговаривайте при переходе через дорогу, как бы интересна ни была тема беседы. Тогда ребенок поймет, что нельзя отвлекать при маневре перехода.
  • Никогда не переходите дорогу наискось. Покажите, что правильно и соответственно безопасный переход- только строго поперек дороги.
  • не вздумайте переходить дорогу на красный или желтый свет, как бы вы не спешили! Это не только разовая опасность. Ведь если вы с ребенком перешли дорогу на запрещающий сигнал, то он без вас сделает то же самое. 
  • Приучитесь и приучите к этому ваших детей – переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.
  • При выходе из автобуса, трамвая, такси помните, что вы должны это сделать первыми, чтобы проконтролировать дальнейшее передвижение ваших детей.
  • Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность в виде очень быстро едущих автомобилей, пешеходов, нарушающих правила. Особое внимание обращайте на стоящие автомобили на обочине дорог, объезжающие их машины, которые могут неожиданно показаться из-за ТС. Ребенок должен убедится, что за разными предметами, стоящими на дороге, может возникнуть скрытая опасность.
  • Особенно обратите внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом. Поворот головы налево, направо для оценки ситуации на дороге, все должно быть зафиксировано ребенком, чтобы он в случае необходимости скопировал ваше поведение. Сформируйте обязательно у вашего ребенка твердый навык- сделал первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях.
  • Никогда не выходите с ребенком на проезжую часть из прикрытия в виде машины или кустарника. Вы тем самым показываете плохую привычку неожиданно появляться на проезжей части, что может привести к плачевным последствиям.
  • Нельзя, чтобы ребенок перебегал или переходил улицу впереди вас, и особенно не глядя по сторонам. Это приводит к тому, что он приучается бежать через дорогу, не оценивая ситуацию.
  • И, конечно же, если ребенок мал, и вы не уверены в нем, то крепко держите малыша за руку!
  • Научите ребенка всматриваться в даль и оценивать скорость приближающихся видов транспорта, для того чтобы он умел высчитать время, за которое машина или мотоцикл смогут доехать до вас.
  • Обращайте внимание на обманчивость пустынных дорог, которая может стать местом игры у детей. Они не менее опасны, чем оживленные. Не ожидая встретить на ней опасность, дети подвергаю свою жизнь еще большей опасности.

 

Только совместными усилиями (ГИБДД, школа, родители) мы сможем избежать трагедий на дорогах. Уважаемые родители, помните, что главные учителя, конечно же, вы, и дети на дороге копируют ваше поведение.

 

ОГИБДД МО МВД России «Целинный»

Категория: ОГИБДД "Целинный" | Просмотров: 184 | Добавил: motorolka22region
Copyright MyCorp © 2024
Контакты

Контакты













ГО и ЧС информирует


МО МВД

Сайт президента России



ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ И УКАЗАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ


Администрация алтайского края
Целинный районный суд Алтайского края
Портал Государственных услуг Алтайского края

Комитет по образованию Целинного района
Управление по труду и занятости населения Алтайского края

Бочкаревский пивовареный завод

Портал Государственных и муниципальных услуг
Социальный фонд
Прокуратура Целинного района

Целинная районная газета - Восток Алтая

Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Имущество для бизнеса


ТИК




Контактная информация
Адрес: 659430, с.Целинное, ул.Советская 17
Факс:(385 96) 2-14-01 Email: adm.tcelin@yandex.ru

Система Orphus Яндекс цитирования Яндекс.Метрика