Среда, , 17.04.2024, местное время 05:44
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

внимание опрос!
СК "БОЧКАРИ"
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории раздела
Административная комиссия [11]
Архитектура и строительство [10]
Аренда земельных участков [149]
Аренда помещений [0]
Аукционы аренда земли [53]
Аукционы аренда помещений [0]
Аукционы продажа земли [39]
Аукционы продажа помещений [2]
Бизнес [6]
Вакансии [11]
Власть [21]
ГОУ-УПФР в Целинном районе [67]
Градостроительство [1]
Здравоохранение [67]
ЗАГС [11]
Земля и Имущество [66]
Комиссия по делам несовершеннолетних [130]
Культура [217]
МО МВД "Целинный" [103]
МЧС Алтайский край [290]
Образование [149]
Общество [1036]
ОГИБДД "Целинный" [255]
Официальные выступления руководителей [6]
ОТ и ТО [2]
Предпринимательство [143]
Продажа земельных участков [44]
Продажа помещений [0]
Росреестр [346]
Кадастровая палата [17]
Сельское хозяйство [38]
Совет депутатов [22]
Совет ветеранов [1]
Спорт [402]
Экономика [74]
Разное [21]
 Новости сайта
Главная » 2020 » Июль » 23 » Рекомендации по защите животных от кровососущих двукрылых насекомых.
10:22
Рекомендации по защите животных от кровососущих двукрылых насекомых.

Кровососущие двукрылые насекомые или гнус, а также оводы широко распространены на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Алтайского края. К данному виду насекомых (гнусу) относятся слепни, комары, мошки, мокрецы, москиты и мухи-жигалки. Животноводству региона кровососущие двукрылые насекомые наносят значительный экономический ущерб. Молочная продуктивность коров снижается на 15-30% и более, привесы молодняка – на 25-40%, увеличивается процент заболеваемости и падеж сельскохозяйственных животных от истощения. Ущерб от паразитирования членистоногих только на поголовье крупного рогатого скота значительно превышает потери, вызываемые инфекционными заболеваниями. Кроме того, кровососущие двукрылые насекомые и многие виды некровососущих мух являются переносчиками многих возбудителей инфекционных и инвазионных болезней человека и животных. Более ощутим ущерб от подкожного овода. Оводы, в начале своего цикла развития откладывают яйца на шерстный покров животного, из которых через 3-7 дней выводятся личинки и за тем проникают под кожу. В течение 8-10 месяцев они мигрируют в организме животного, затем попадают во внешнюю среду, окукливаются и через 3-4 недели превращаются во взрослых оводов. Паразитирование оводов существенно снижает продуктивность животных, портит их кожу и значительно снижает качество мяса.

                Во избежание негативных последствий, необходимо своевременно проводить борьбу с гнусом в период их активной жизнедеятельности. При организации борьбы с кровососущими насекомыми учитывают особенности их биологии, видовой состав, характер распространения, места обитания, условия и сроки развития в каждой конкретной зоне. В животноводстве при защите животных от гнуса необходимо предусматривать мероприятия:

Животноводческие фермы летние лагеря и загоны, используемые для отдыха животных, следует размещать на расстоянии 1-1,5 км от болот, заболоченных участков, низин и других возможных мест выплода кровососущих насекомых на возвышенных, открытых, сухих, хорошо продуваемых ветром участках.

Для выпаса животных использовать время наименьшей активности насекомых. При высокой численности слепней животных пасут в ночные, утренние и вечерние часы.

Если доминируют комары москиты, мокрецы или мошки, проявляющие наибольшую активность утром и вечером, то животных необходимо пасти днем и ночью.

В периоды высокой активности гнуса животных содержат в помещениях. Для предупреждения залета насекомых в дверях и окнах животноводческих помещений устанавливают проволочные сетки, натянутые на специальные рамы. На отдаленных пастбищах устраивают защитные теневые навесы. Теневые навесы хорошо защищают животных от слепней и мошек. Для истребления слепней, мух, мошек и других насекомых внутренние и наружные поверхности помещений используемых для отдыха животных, обрабатывают инсектицидными препаратами. Опрыскивают внутренние поверхности стен, перегородок, потолков, и частично наружные поверхности вокруг дверей, открытых окон. Не следует наносить инсектицидный раствор на кормушки, доильный инвентарь и оборудование.

Применяются и другие мероприятия по защите животных:

                - экологические мероприятия, направленные на ограничение и ликвидацию мест выплода насекомых с помощью мелиорации территории, культурного освоения пастбищ и других сельскохозяйственных угодий с обязательным осушением мелких водоемов, не имеющих хозяйственного значения, а так же строительством гидротехнических сооружений, изменяющих и регулирующих гидрологический режим проточных водоемов;

                - выборочные наземные или авиационные обработки инсектицидами временных и постоянных непроточных водоемов, являющихся местами выплода этих насекомых;

                - с целью ограничения выплода мух-жигалок необходимо соблюдать строгий санитарный режим на фермах и в летних лагерях для животных: своевременно убирать и складывать навоз на специально отведенных площадках, очищать дренажные и сточные канавы.

                Все изложенные меры борьбы с двукрылыми кровососущими насекомыми и оводами являются весьма эффективными, если их проводить своевременно и комплексно. Для этого необходимо обращаться к ветеринарным специалистам по месту проживания.

 КГБУ «Управление ветеринарии по Целинному району»

Категория: Общество | Просмотров: 206 | Добавил: motorolka22region
Copyright MyCorp © 2024
Контакты

Контакты













ГО и ЧС информирует


МО МВД

Сайт президента России



ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ И УКАЗАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ


Администрация алтайского края
Целинный районный суд Алтайского края
Портал Государственных услуг Алтайского края

Комитет по образованию Целинного района
Управление по труду и занятости населения Алтайского края

Бочкаревский пивовареный завод

Портал Государственных и муниципальных услуг
Социальный фонд
Прокуратура Целинного района

Целинная районная газета - Восток Алтая

Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Имущество для бизнеса


ТИК




Контактная информация
Адрес: 659430, с.Целинное, ул.Советская 17
Факс:(385 96) 2-14-01 Email: adm.tcelin@yandex.ru

Система Orphus Яндекс цитирования Яндекс.Метрика