Пятница, , 29.03.2024, местное время 12:27
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

внимание опрос!
СК "БОЧКАРИ"
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Административная комиссия [11]
Архитектура и строительство [10]
Аренда земельных участков [149]
Аренда помещений [0]
Аукционы аренда земли [53]
Аукционы аренда помещений [0]
Аукционы продажа земли [39]
Аукционы продажа помещений [2]
Бизнес [6]
Вакансии [11]
Власть [21]
ГОУ-УПФР в Целинном районе [67]
Градостроительство [1]
Здравоохранение [64]
ЗАГС [11]
Земля и Имущество [65]
Комиссия по делам несовершеннолетних [129]
Культура [216]
МО МВД "Целинный" [103]
МЧС Алтайский край [290]
Образование [147]
Общество [1023]
ОГИБДД "Целинный" [255]
Официальные выступления руководителей [6]
ОТ и ТО [2]
Предпринимательство [140]
Продажа земельных участков [44]
Продажа помещений [0]
Росреестр [341]
Кадастровая палата [15]
Сельское хозяйство [38]
Совет депутатов [22]
Совет ветеранов [1]
Спорт [399]
Экономика [74]
Разное [21]
 Новости сайта
Главная » 2017 » Июль » 7 » «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 - 2020 годы.
08:08
«Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 - 2020 годы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российской Федерации соотечественников, проживающих за рубежом» субъекты Российской Федерации участвуют в разработке и согласовании региональных программ.

18.12.2015 постановлением Администрации Алтайского края № 507 утверждена государственная программа Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 - 2020 годы.

Целью программы является стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Алтайский край; содействие социально-экономическому развитию Алтайского края.

Возможность временного жилищного обустройства участников Государственной программы и членов их семей по прибытию на территорию вселения обеспечена имеющейся гостиничной сетью, а также наличием жилья на рынке коммерческого найма. При необходимости уполномоченным органом будет рассмотрен вопрос организации центров временного размещения для участников Государственной программы и членов их семей. Для решения задачи, направленной на обеспечение потребности экономики Алтайского края в квалифицированных кадрах планируется:

предоставление участникам Государственной программы и членам их семей услуг в области содействия занятости населения в соответствии с действующим законодательством, в том числе содействие в поиске подходящей работы, организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организация проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирование о положении на рынке труда Алтайского края.

оказание дополнительной поддержки участникам Государственной программы, трудоустраивающимся на вакантные рабочие места по отдельным профессиональным категориям.

Для решения задачи, направленной на увеличение численности молодежи в Алтайском крае, в том числе получающей образование в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории края, региональной программой предусмотрены адресные меры дополнительной социальной поддержки студентов: частичная компенсация затрат на оплату обучения, а также поощрительная выплата одаренным студентам в размере повышенной стипендии. Принять участие в программе также могут соотечественники – студенты выпускных курсов, которые обучаются за рубежом и планируют переезд и трудоустройство на территории Алтайского края. В целях привлечения в край специалистов и ученых, занимающихся актуальными научными и технологическими проблемами с ноября 2016 года в региональной программе переселения предусмотрено формирование перечня образовательных и научно-исследовательских организаций, заинтересованных в подборе необходимых кадров.

В целях привлечения соотечественников и обеспечения условий для их успешной социальной адаптации на территории вселения региональной программой предусмотрен перечень адресных мер дополнительной социальной поддержки, в том числе компенсация затрат переселенцев на оплату найма жилья, поддержка многодетных семей и семей с детьми до 1,5 лет, поддержка студентов, бесплатное профессиональное обучение.

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Выплаты и компенсации, предусмотренные Государственной программой

компенсация расходов на переезд к месту проживания, в том числе:

-уплата консульского сбора за оформление визы;

-оплата проезда и провоза личного имущества участника программы и членов его семьи на территорию вселения железнодорожным и морским транспортом;

выплата пособия на обустройство размеры выплаты пособия составляют 20 тыс. рублей участнику программы и по
10 тыс. рублей для каждого члена его семьи, прибывшего с ним на территорию вселения. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.03.2013 № 270 право на выплату данного пособия имеют участники программы (и члены их семей), прибывшие в Алтайский край из-за рубежа, а также  временно проживавшие на законном основании на территории края (имели разрешение на временное проживание).

Соотечественнику, проживающему по виде на жительство, выплата единовременного пособия не осуществляется.

компенсация  расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, в том числе:

за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание, или вида на жительство;

за рассмотрение заявлений о приеме в гражданство, приобретении гражданства, восстановлении в гражданстве, заявлений об определении принадлежности к гражданству, включая выдачу соответствующих документов;

за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации.

- компенсация расходов участника программы по найму жилого помещения

Компенсация предоставляется за период не более 6-ти месяцев (в размере не более  24 000), при условии заключения договора найма жилья в течение 6 месяцев с момента прибытия на территорию вселения (или с момента получения свидетельства участника соотечественником, проживающим на территории края). Для получения компенсации необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту регистрации.

- оказание социальной поддержки семьям участников программы, имеющим детей

Виды выплат:

единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи в размере 7500 рублей;

ежегодная денежная выплата для подготовки учащихся 2 - 11 классов из многодетных семей к школе в размере 5000 рублей;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Для получения указанных выплат, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту проживания.

- компенсация расходов участника программы (члена его семьи) на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании

Компенсируются расходы на оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании, оплату нотариальных действий, оплату работ по переводу на русский язык документов об образовании и приложений к нему в размере не более 5000 рублей.

Для получения компенсации необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации.

- поощрение одаренных (талантливых) студентов государственных вузов - участников программы, обучающихся на платной основе

Поощрение в сумме равной размеру повышенной стипендии, выплачиваемой в вузе, оказывается студентам, обучающимся на «отлично» в течение двух семестров, проявившим себя в одной из учебной, научно-исследовательской, спортивной, общественной, творческой сфер деятельности (критерии определяются вузом самостоятельно).

Для получения поощрения студенту необходимо лично в течение семестра, по итогам которого назначается поощрение, предоставить в деканат документ, подтверждающий соответствие критериям.

- выплата компенсации студентам - участникам программы расходов по договорам на оказание платных образовательных услуг

Компенсация в размере не более 30 тыс. рублей выплачивается студентам государственных вузов очной формы обучения, обучающимся на «отлично» в течение двух семестров, проявившим себя в одной из учебной, научно-исследовательской, спортивной, общественной, творческой сфер деятельности (критерии определяются вузом самостоятельно).

Компенсация предоставляется один раз за весь период обучения. Для ее получения необходимо обратиться в отдел взаимодействия с высшими учебными заведениями Министерства образования и науки Алтайского края.

Программой Алтайского края установлены следующие  критерии отбора соотечественников для участия в программе:

Обратиться с заявлением об участии в Государственной программе на территории Алтайского края могут иностранные граждане, имеющие:

разрешение на временное проживание;

вид на жительство;

 или временное убежище.

Заявитель должен свободно владеть русским языком и быть трудоспособного возраста (женщины с 18 до 55 лет, мужчины с 18 до 60 лет), из числа квалифицированных работников.

Наличие квалификации у потенциальных участников подтверждается документом, свидетельствующим о наличии:

профессионального образования;

среднего профессионального образования;

 высшего профессионального образования.

При подаче заявления на участие в Программе Алтайского края заявитель должен быть занят, а именно (одно из трех):

осуществлять трудовую деятельность в качестве работника на территории Алтайского края не менее 6 месяцев к моменту обращения с заявлением об участии в программе    (в подтверждение этого предоставить трудовой договор или трудовую книжку);

осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Алтайского края не менее 6 месяцев к моменту обращения с заявлением об участии в программе; (свидетельство о регистрации ИП, налоговые декларации за  2  предыдущих  квартала);

            являться студентом профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Алтайского края, обучающиеся по востребованным на рынке труда края профессиям, специальностям, направлениям подготовки по очной форме обучения не менее 2 семестров (студенты ВУЗов и СУЗов, справка учебного заведения).

            Если заявителем является иностранный гражданин, имеющий временное убежище, то на него не распространяется требование об осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности не менее 6 месяцев.

Участие в Государственной программе могут принять соотечественники, в соответствии с Федеральным законом от 24 мая  1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

 

Начальник МП МО МВД России «Целинный»

майор полиции Сергеева М.Н.

Категория: МО МВД "Целинный" | Просмотров: 343 | Добавил: admcelinnoe
Copyright MyCorp © 2024
Контакты

Контакты













ГО и ЧС информирует


МО МВД

Сайт президента России



ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ И УКАЗАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ


Администрация алтайского края
Целинный районный суд Алтайского края
Портал Государственных услуг Алтайского края

Комитет по образованию Целинного района
Управление по труду и занятости населения Алтайского края

Бочкаревский пивовареный завод

Портал Государственных и муниципальных услуг
Социальный фонд
Прокуратура Целинного района

Целинная районная газета - Восток Алтая

Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Имущество для бизнеса


ТИК




Контактная информация
Адрес: 659430, с.Целинное, ул.Советская 17
Факс:(385 96) 2-14-01 Email: adm.tcelin@yandex.ru

Система Orphus Яндекс цитирования Яндекс.Метрика